Владимир Киреев: судьба тулунских селекционеров требует вмешательства властей
Новости Тулуна > Владимир Киреев: судьба тулунских селекционеров требует вмешательства властей

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владимир Киреев принял участие в заседании совета некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей и промышленников города Тулуна и Тулунского района», на котором обсуждались вопросы подготовки к празднованию 75-летия Иркутской области и 85-летия Тулуна, развитие малого и среднего предпринимательства, проблемы сельского хозяйства территорий. Участниками было подписано соглашение о сотрудничестве НП «Союз предпринимателей и промышленников города Тулуна и Тулунского района» с администрацией Тулунского района.
Владимир Киреев заострил внимание на развитие личных подсобных хозяйств. «В Тулуне и Тулунском районе сегодня наблюдается резкое сокращение поголовья крупнорогатого скота и свиней у населения, особенно это касается людей пенсионного возраста, – отметил депутат. – Программа по поддержки хозяйств в области еще не принята, находится в стадии разработки, и поэтому единственный способ как-то помочь людям, которые еще хотят держать скот – это создание специализированных крестьянско-фермерских хозяйств по заготовке и производству кормов. Для этого крайне необходимо увеличение ассигнований этого сектора экономики из областного бюджета и принятие соответствующих программ для льготного приобретения кормодобывающей техники. Подобный подход позволит снизить себестоимость кормов, что отразится на цене за корма, люди смогут приобретать потребное количество их для содержания скота на своих подворьях».
Кроме того, депутат обратил внимание на то, что старейшая в Сибири Тулунская Ордена Трудового Красного Знамени селекционная станция за последние двадцать лет оказалась в труднейшем финансовом и правовом положении. По словам Владимира Киреева, заслуги станции перед сельским хозяйством Иркутской области – бесспорны. Здесь создано более 70 районированных сортов различных культур, и сегодня площадь посевов сортами Тулунских селекционеров на территории Иркутской области составляет около 40%. Подобных показателей не имеют даже очень крупные станции других регионов.
В 2005 году Тулунская станция была лишена права юридического лица с передачей такового одному из иркутских научно-исследовательских институтов, что было, по мнению Владимира Киреева, в корне неправильным решением, повлиявшем на всю деятельность селекционеров. “Сегодня станция влачит жалкое существование, и требуется незамедлительное вмешательство областного правительства в судьбу ее коллектива”, – подчеркнул депутат.
Новость добавлена: AlexHo, Май 14 2012 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25
- Иркутск отметил День России. 13 июн 2025 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» прошла общегородская зарядка. 12 июн 2025 11:30
- Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление с Днём России. 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём России! 12 июн 2025 09:10